Реабилитация наркоманов

Наркомания – горе для любой семьи. Родственники зависимых нередко отчаиваются, и иногда даже прекращают попытки исправить ситуацию. Однако проблема в методе, а не человеке. Заболевание излечимо, и мы знаем как провести реабилитацию наркомании так, чтобы к проблеме больше никогда не пришлось возвращаться.

Устаревшие методики советских времён доказали свою неэффективность. Однако ими по-прежнему пытаются безрезультатно “лечить” во множестве клиник и реаб. центров. Международная Антинаркотическая Ассоциация сотрудничает вместе с зарубежными коллегами и использует методики, которые доказали свою эффективность практикой и многочисленными научными исследованиями.

Всё это лишь красивые слова. Гораздо важнее цифры: реабилитация наркозависимых в Киеве и других крупных городах страны помогла уже 6000 человек. Только в нашем центре в Харькове были вылечены и сейчас находятся в долгосрочной ремиссии 1023 человека. Свяжитесь с любым из них, и убедитесь в эффективности системного подхода “из первых уст”. Наши пациенты социализируются, заводят семьи, приобретают профессиональные навыки и в дальнейшем нередко помогают другим зависимым в этой нелёгкой борьбе.

Системная реабилитация наркоманов

В центре к реабилитации наркозависимых подходят со всех возможных сторон: социальной, профессиональной, семейной и персональной. Лечение проходит комплексно и вместе с другими зависимыми. Учитывается каждый аспект, чтобы у человека не осталось и шанса не рецидив. Он проходит глубинную трансформацию личности, и становится ещё лучше, чем был до наркотиков.

Больше о реабилитации

  • Лечение алкогольной зависимости: как бросить пить?

    Проблема лечения алкоголизма в на сегодняшний день является, наиболее актуальной. Поэтому ежегодно открываются все новые центры, клиники, где можно пройти эффективное лечение от алкогольной зависимости.

  • Лечение наркотической зависимости

    Лечение наркомании и реабилитацию зависимые проходят по программе 12 шагов. Данная методика подразумевает анонимное лечение наркомании, поэтому вы можете не бояться, что о вашей проблеме узнает кто-то из знакомых.

Как проходит реабилитация наркоманов

  • Диагностика

    Прежде чем проходить лечение зависимый проходит диагностику. В процессе наркологической оценки определяется степень зависимости и уровень его мотивации к лечению. Врачи оценивают его физическое состояние и разрабатывают индивидуальную стратегию лечения.

  • Когнитивно-поведенческая психотерапия

    Лечение начинается с психотерапевтической работы. В процессе врачи находят деструктивные внутренние установки, искажения мышления и комплексы, которые повлекли за собой развитие наркомании. Зависимому помогают найти новые смыслы и ценности, перестроить своё мировоззрение и научиться самостоятельно справляться со стрессами и негативными эмоциями.

  • Фармакологическая поддержка лечения

    Чтобы лечение было комплексным и гарантировало результаты, необходимо поддержать его медикаментозно. Врач индивидуально подбирает препараты для пациента, исходя из его состояния и уровня привязанности. Они помогают снизить тревожность, стабилизировать эмоциональное состояние и снизить тягу к уходу от реальности при помощи наркотиков.

  • 12 шагов

    За 80 лет классическая методика помогла выйти в полную ремиссию миллионам зависимых по всему миру. Заключается методика в групповом преодолении шаг за шагом ключевых стадий ухода от привязанности. В процессе зависимый на абсолютно добровольной основе перестраивается, осознаёт свою проблему и её катастрофический ущерб, переосмысляет самого себя, своих близких и окружающий мир. Находит внутренний стержень и силы управлять собственной жизнью.

  • Семейная психотерапия

    На последнем этапе идёт работа с близкими, восстановление отношений, проработка вины, обиды и агрессии с обеих сторон. Зависимый и родственники заново учатся понимать друг друга и находят точки соприкосновения. Поддержка родных существенно влияет на выздоровление и ещё сильнее снижает шанс рецидива на почве конфликтов в основном микросоциуме.

На последнем этапе идёт работа с близкими, восстановление отношений, проработка вины, обиды и агрессии с обеих сторон. Зависимый и родственники заново учатся понимать друг друга и находят точки соприкосновения. Поддержка родных существенно влияет на выздоровление и ещё сильнее снижает шанс рецидива на почве конфликтов в основном микросоциуме.